66元一支雪糕引全網熱議,鐘薛高為什么要賣這么貴?高級乳業分析師表示,常見雪糕生產成本約三四元!什么情況??
據報道,除了66元一支的雪糕,鐘薛高還推出了一款原價為220元的組合甜品雪糕。不過,記者從中國市場監管行政處罰文書網了解到,鐘薛高品牌曾因虛假宣傳被罰款2次,均涉及原料問題。
一支雪糕的成本究竟多少錢?高級乳業分析師宋亮受訪表示,雪糕的生產成本其實并不高,即便是一款再好的雪糕,全部添加純的奶油和高倍的奶酪,其生產成本可能也就是3、4元。他表示,一些品牌也宣稱采用藍莓、樹莓等高端原料,到底這些原料的價格,以及該原料在一支雪糕中的占比也是存疑的。
此外,專家指出,雪糕定價與成本無直接關系。“有些做網紅高端品牌的雪糕,追求短平快,它的售價就會比較高,另外是這些品牌有清晰大膽的定位,例如沒有人賣100元以上的雪糕,那我就賣了。只要營銷和形象跟得上,就有人買,但是從中國的整個消費市場來看的話,雪糕的市場還是以大眾產品為主。”宋亮說道。